В первом курсе 3 метра ткани, а во втором - 7 метров. первый кусок стоит на 240 р дешевле чем второй. сколько стоит каждый кусок по отдельности, если метр ткани в каждом куске стоит одинаково?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:22
    0
    Пусть 1 м ткани стоит (x) руб. Первый кусок стоит (3x) руб., второй - (7x) руб. Первый кусок дешевле второго на (7x - 3x) руб., а по условию на 240 руб.

    Составим уравнение:

    7x - 3x=240

    4x=240

    x=60,

    значит 1 м ткани стоит 60 руб.

    60*3=180 руб. - стоит первый кусок ткани.

    60*7=420 руб. - стоит второй кусок.

    Ответ: 180 руб.; 420 руб.