1 кг угля первого сорта дает при сгорании 8 кг пара, а 1 кг угля второго сорта дает при сгорании лишь 5 кг пара. Для получения 977 кг пара израсходовали 154 кг смешанного угля. Сколько килограммов угля того и другого сорта сожгли?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:16
    0
    х кг угля первого сорта

    154-х кг угля второго сорта

    8 х+5 (154-х) = 977

    8 х+770-5 х=977

    8 х-5 х==977-770

    3 х=207

    х=69 кг угля первого сорта

    154-69=85 кг угля второго сорта