Муки первого сорта рассывпали в пакеты по 5 кг а муку второго сорта в пакеты по 3 кг и тех и других пакетов оказалось поровну суки первого сорта было на 2 ц больше, чем муки второго сорта сколько бы ло килограмм муки первого сорта

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 05:02
    0
    Пусть Х кг было муки второго сорта, тогда первого сорта было Х+200 кг. Первый сорт рассыпали в пакеты по 5 кг - (Х+200) : 5, а второй сорт рассыпали в пакеты по 3 кг - Х: 3, и пакетов оказалось поровну. Составим уравнение:

    (Х+200) : 5=Х: 3

    Х/5+40=Х/3

    3 Х+600=5 Х

    600=2 Х

    Х=600:2

    Х=300 кг - было муки второго сорта.

    300+200=500 кг - было муки первого сорта.

    Ответ: 500 кг.

    или

    Пусть Х пакетов было муки первого сорта, тогда всего муки первого сорта было - 5 Х. Пакетов второго сорта было тоже Х (оказалось поровну), тогда муки второго сорта было - 3 Х. И нам известно, что муки первого сорта было на 2 ц (200 кг) больше, чем первого. Составим уравнение:

    3 Х+200=5 Х

    200=5 Х-3 Х

    200=2 Х

    Х=100 шт - количество пакетов муки первого и второго сорта

    100*5=500 кг - было муки первого сорта

    100*3=300 кг - было муки второго сорта

    Ответ: 500 кг.