Какда из пачки тетрадей взали половину всех тетрадий а потом ещё половину оставшейся половины то там осталось 18 тетрадей сколько тетрадий было в пачке сначало

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:33
    0
    Всего х

    взяли сначала 1/2 х

    взяли потом 1/2 * (х-1/2 х)

    х-1/2 х-1/2 * (х-1/2 х) = 18

    1/2 х-1/2+1/4 х=18

    1/4 х=18

    х=18:1/4=18*4=72 (тетр) - было