Из некоторого пункта вниз по течению реки вышла лодка, скорость которой по течению реки 14 км/ч. Через 1 час из этого же пункта в том же направление вышел катер, собственная скорость которого 31 км/ч. Через сколько часов после своего выхода катер догонит лодку, если скорость течения реки 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:11
    0
    14*1=14 км прошла лодка до выхода катера (расстояние между ними)

    31+3=34 км/час скорость катера по течению

    34*14=20 км/час скорость, с которой катер догоняет лодку

    14:20=0,7 часа=42 минуты догонит