Решить уравнение x (x+1) (x-1) (x+2) = 24

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:53
    0
    Х (х+1) (х-1) (х+2) = 24

    (х+2) (х-1) * х (х+1) = 24

    (х^2+х-3) * (х^2+х) = 24

    пусть х^2+х=а

    а^2-2 а-24=0

    находис дискриминант

    D=4+96=100

    а1 = (2+10) / 2=6

    а2 = (2-10) / 2=4

    далее вставляем в уравнения х12+х

    =а полученые значение

    х^2+х=6

    х^2+х-6=0

    х^2+=4

    х^2+х+4=0

    находим в уравнении дискриминант

    Р=1+24=25

    D = 1-16=15 нет решения т к отрицательный

    х1 = (-1-5) / 2=-3

    х2=-1+5) / 2=2

    ответ 3,2