Расстояние от города до деревни, равное 7,2 км/ч, моторная лодка проплыла за 1 час, а обратно по той же реке, против течения, она проплыла за 1 ч 20 мин. Определите скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:35
    0
    Скорость лодки по течению 7,2 км/ч

    Скорость лодки против течения 7,2 / 1 ч 20 мин равна 5,4 км/ч

    Составляем уравнение (х - скорость реки)

    7,2-х=5,4+x

    2x=7,2-5,4

    2 х=1,8

    х=0,9 км/ч