Найдите p (x) = p1 (x) + p2 (x), если p1 (x) = 3x^2+2x-1; p2 (x) = x^3-3x^2

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:01
    0
    P (x) = p1 (x) - p2 (x) + 3p3 (x)

    p1 (x) = 2x^2 - 5x,

    p2 (x) = 3x^2 + 1,

    p3 (x) = x - 2

    p (x) = (2x^2-5x) - (3x^2+1) + 3 * (x-2) =

    = 2x^2 - 5x - 3x^2 - 1 + 3x - 6 =

    = (2x^2 - 3x^2) + (3x - 5x) - (1+6) =

    = - x^2 - 2x - 5 =

    = (-1) * (x^2 + 2x + 5) =

    = (-1) * [ (x+2) ^2 + 1]