Решить с помощью уравнений!

Найдите 2 целых числа если известно что их разность равна 15 а сумма их квадратов равна 725

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:53
    0
    А-в=15 а²+в²=725 а=15+в (15+в) ² + в²-725=0 а=15+в 225 + 30 в+в² + в² - 725=0 а=15+в 2 в² + 30 в - 500=0 2 в² + 30 в - 500=0 в²+15 в-250=0 Д=1225 в=10 и в=-25 а=15+в а=15+10=25 или а = 15-25=-10 (25; 10) (-10; - 25) Нам подходит только (25; 10) а=25 и в=10 так как их разность даёт 15 И 25² + 10² = 725 Ответ: 25 и 10