Их двух посёлков, расстояние между которыми 22 км, навстречу друг другу вышли два пешехода. первый из них вышел на 1 ч раньше другого. они встретились через 2 ч, после того как вышел второй пешеход, скорость его которого на 1 км/ч больше, скорость первого. Найди скорость второго пешехода.

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 17:10
    0
    Пусть скорость первого пешехода равна х км/ч, тогда скорость второго равна (х+1) км/ч. Т. к расстояние между поселками равно 22 км, то составим уравнение:

    (2+1) * х + 2 * (х+1) = 22

    3 х + 2 х + 2 = 22

    5 х = 20

    х = 4

    Скорость первого пешехода - 4 км/ч, второго - 5 км/ч.
  2. 9 апреля, 19:08
    0
    Х км/ч - скорость первого

    (х + 1) км/ч - скорость второго

    Первый вышел на 1 ч раньше, значит он прошёл 3 х км

    Второй прошёл ((х + 1) * 2) км

    1) 3 х + (х + 1) * 2 = 22

    3 х + 2 х + 2 = 22

    5 х = 22 - 2

    5 х = 20

    х = 20 : 5

    х = 4 км/ч - скорость первого

    2) 4 + 1 = 5 км/ч - скорость второго - ответ.