Собственная скорость теплохода 22 км/ч. Растояние между причалами 234 км. Если теплоход плывет по течению реки, то это расстояние он преодалеет за 9 ч. Найдите:

1) скорость течения реки

2) время за которое телоход преодалеет это расстояние, если будет двигаться против течения реки.

Помогите!

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 05:06
    0
    Х км/ч - скорость течения

    1) (22 + х) * 9 = 234

    22 + х = 234 : 9

    22 + х = 26

    х = 26 - 22

    х = 4 км/ч - скорость течения

    2) 22 - 4 = 18 км/ч - скорость теплохода против течения

    3) 234 : 18 = 13 ч - за это время пройдёт теплоход это расстояние против течения.
  2. 24 июня, 06:02
    0
    Пусть скорость течения реки равна х км/ч, тогда скорость по течению реки равна (22+х) км/ч, а против течения - (22-х) км/ч (понадобится во втором пункте. По условию составим уравнение:

    (22+х) * 9 = 234

    198 + 9 х = 234

    9 х = 36

    х = 4

    Значит, скорость течения реки - 4 км/ч

    2) 22 - 4 = 18 км/ч - скорость против течения реки

    3) 234/18 = 13 ч - время, за которое теплоход преодолеет 234 км, если будет плыть против течения реки.