Вспортивном секции занимаються 6 девушек и 10 юнышей, между ними путем жеребьевки раазыгрываються 4 путевки в лагерь, какова вероятность что три путевки достануться девушкам, одна юнышем

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:40
    0
    Вероятность такого события равна отношению числа вариантов, при которых это событие осуществится, к общему числу вариантов розыгрыша 4 путевок среди 6+10=16 спортсменов:

    Р=С (3; 6) * С (1; 10) / С (4; 16), где

    C (k; n) = n! / (k! (n-k) !) - число сочетаний из n по k.

    Р = (6!/3!3!) * (10!/9!) / (16!/4!12!) = (4*5*10) / (13*14*15*16/2*3*4) = 0,110.