У трёх братьев 54 марки, причём у младшего на 7 меньше, а у старшего - на 7 больше, чем у среднего. Сколько марок у каждого брата?

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 11:01
    0
    Пусть x - столько марок у среднего, тогда (x - 7) - столько марок у младшего, (x + 7) - у старшего.

    x + (x - 7) + (x + 7) = 54

    3x = 54

    x = 18 - столько марок у среднего, тогда 18 + 7 = 25 - марок у старшего, 18 - 7 = 11 - марок у младшего.
  2. 16 ноября, 14:02
    0
    Пусть у среднего брата - х марок, тогда у младшего - (х - 7) марок, а у старшего - (х + 7) марок. Т. к у трех братьев 54 марки, то составим уравнение:

    х + (х - 7) + (х + 7) = 54

    3 х = 54

    х = 18

    У среднего - 18 марок, у младшего - 18-7 = 11, а у старшего - 25 марок.