Вычислить cos (pi/3+a), если sin a=1/2

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:47
    0
    Cos (п/3-a) = cos п/3 * cos a+sin п/3 * sin a

    sin a=sqrt (1 - (cos a) ^2)

    sin a=sqrt (1 - (5/13) ^2) = sqrt (1 - (25/169)) = sqrt (144/169) = 12/13

    cos (п/3-a) = 1/2 * 5/13 + √3/2 * 12/13 = (5 + 12√3) / 13