2-1 целая3/4 дробь х = 8

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:26
    0
    2 - 1 3/4 х = 8

    7/4 х = 2 - 8

    Х = - 6 : (7/4)

    Х = - 24/7

    Х = - 3 3/7