несколько учеников внесли на покупку мяча по 40 руб. Но оказалось что собранной суммы на 90 руб. Меньше стоимости мяча когда же эти учащиеся собрали по 45 руб на собранной сумма оказалась на 30 руб. Меньше стоимости мяча Сколько было учащихся? Сколько стоил мяч? Решение.

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 05:36
    0
    Пусть х мальчиков. Первоначально собрали 50 х руб. Добавили 10 х руб. Стоимость мяча равна (50 х+150) руб или ((50 х+10 х) - 70) руб. Приравняем эти выражения и узнаем, сколько мальчиков было.

    50 х+150 = (50 х+10 х) - 70

    50 х+150=60 х-70

    60 х-50 х=150+70

    10 х=220

    х=22 мальчика

    50*22+150 = 1250 руб - стоит мяч

    Ответ. 22 мальчика, 1250 руб стоит мяч

    думаю правильно
  2. 22 июля, 05:45
    0
    Может так:

    х - мальчиков

    40 х+90 р - цена мяча

    45 х+30 р. - цена мяча

    45 х+30=40 х+90

    45 х-40 х=90-30

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 - мальчиков

    12*40+90=570 р. - цена мяча

    Ну точно,

    Ответ: 12 мальчиков, 570 р.