В треугольнике два угла относятся как 3:4, а третий угол больше самого меньшего угла на 20°. Найти углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:54
    0
    Примем за х 1 долю угла

    получим 1 угол = 3 х, 2 угол = 4 х и 3 угол=3 х+20

    сумма углов треуг-ка = 180

    3 х+4 х + (3 х+20) = 180

    10 х=160

    х=16 гр. - 1 доля угла

    3 х=3*16=48 гр - 1 угол

    4 х=4*16=64 гр - 2 угол

    3 х+20=48+20=68 гр. - 3 угол