Одновременно из двух городов на встречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 3 целые две третие часа. Один автомобиль проходит все расстояния за 5 целых одну вторую часа. За сколько времени проходит это расстояние другой автомобиль?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:01
    0
    5 целых 1/2 часа=11/2 ч, 3 целых 2/3 ч = 11/3 ч (так записывать решение здесь удобнее)

    Если первый проезжает весь путь за 11/2 часа, то за час он проедет 1: (11/2) = 2/11 пути, а за 11/3 часа до встречи - (11/3) * (2/11) = 2/3 пути.

    Второй до встречи проедет 1 - 2/3 = 1/3 части всего пути

    Найдем отношение скоростей. До встречи первый прошел 2/3 пути, а второй прошел 1/3. Скорость пропорциональна пройденному пути

    v1 : v2 = (2/3) / (1/3) = 2 - отношение скорости первого к скорости второго.

    Время движения обратно пропорционально скорости.

    t2 / t1 = v1 / v2

    t2 : (11/2) = 2

    t2 = 2 * (2/11) = 11

    Ответ: за 11 часов