Мамуре опе 40 лет. возраст её дочери составляет 3/10 части возраста ее мамы и 6/31 частей возраста ее бабушки. найдите возраст ее бабушки

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 21:34
    0
    Узнаем возраст дочки:

    40/10*3=12 лет

    Узнаем возраст бабушки:

    12/6*31=62 года

    Ответ: бабушке 62 года
  2. 27 мая, 23:08
    0
    Пошаговое объяснение:

    Найдем возраст дочери (возраст матери умножим на 3/10) :

    40 * 3 / 10 = 12 лет.

    Возраст бабушки будет равен возрасту дочери разделенному на 6/31 (так как бабушка старше внучки в 31/6 раза), то есть:

    12 : 6 / 31 = 12 * 31 / 6 = 372 / 6 = 62 года.

    Ответ: 62 года.