Путешественник находился в пути 3 ч. В первый час он проехал 54 км, во второй час-в 1,5 раза больше чем в первый. Путь пройденный в третий час, составляет 0,75 пути, пройденного во второй час. Найдите среднюю скорость путншественника

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 05:16
    0
    Решение:

    Vср.=Sобщее / tобщее

    - в первый час расстояние равно: S=54 (км) ;

    - во второй час расстояние равно: S=54*1,5=81 (км) ;

    - в третий час расстояние равно: S=81*0,75=60,75 (км)

    Sобщ.=54+81+60,75=195,75 (км)

    tобщ=3 часа, согласно условия задачи

    Отсюда:

    Vср.=195,75 : 3=65,25 (км/час)

    Ответ: Средняя скорость путешественника 65,25 км/час