S квадрата - ? на 50% больше S треугольника - ?. Общая площадь квадрата и треугольника - 15 квадратным см. Сторона квадрата - ?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 10:25
    0
    Пусть х - площадь квадрата, у - площадь треугольника, тогда составим систему уравнений:

    х = 1,5 у

    х + у = 15

    Подставим х из первого уравнения во второе:

    1,5 у + у = 15

    2,5 у = 15

    у = 15:2,5

    у = 6 кв. см - площадь треугольника, тогда

    х = 15-у = 15-6 = 9 кв. см (х = 1,5 у = 1,5*6 = 9) - площадь квадрата

    Сторона квадрата = кв. корень из 9 = 3 см

    Ответ: 3 см - сторона квадрата