Расстояние между пристанями А и В равно 115 1/4 км. В 9 ч 30 мин с пристани А по течению реки отплыл катер и одновременно с ним с пристани В против течения отплыл теплоход. Собственная скорость катера 18 3/5 км/ч, а собчтвенная скорость теплохода 27 1/2 км/ч. Во сколько часов пройзодет встреча? Исследуйте, почему не дано значение скорости течения реки?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 03:24
    0
    1) Возьмем за х км/ч - скорость течения реки, за y час - время прохождения пути, дроби переводим в десятичные - получаем уравнение:

    ((18,6 + х) + (27,5-х)) * у=115,25

    у=115,25/46,1

    у=2,5

    2) 2,5+9,5=12

    В 12 часов дня произойдет встреча. А скорость течения реки не дана, т. к. при решении полжительное значение при сложении с отрицательным значением в результате дает ноль.