Расстояние между пристанями А иБ 115 1/4 км. В 9.30 с пристани А по течению реки отплыл катер и одновременно с ним с прист. Б против течения отплыл теплоход. Собственная скорость катера 18 3/5 км/ч, а собственная скор. теплохода 27 1/2 км/ч. Во сколько часов произойдёт встреча? Помогите решить!

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:43
    0
    Х - скорость течения

    18 3/5 км/час + х - скорость катера

    27 1/2 км/час - х - скорость теплохода

    18 3/5 + х + 27 1/2 - х = 46 1/10 км/час скорость сближения (скорость течения компенсируется)

    t=S:V

    115 1/4 км: 46 1/10 км/час = 2 1/2 часа = 2 час 30 мин

    9 час 30 мин + 2 час 30 мин = 12 час 00 мин

    Ответ: встреча произойдет в 12.00