Насос может выкачивать 2/3 воды за 7,5 минут. Проработав 0,15 часа насос остановился. Найти ёмкость бассейна если после остоновки осталось ещё 25 м3 воды

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:21
    0
    0,15 ч=9 мин

    1) 7,5: 2/3 = 7,5*3/2 = 11,25 (мин) - потребуется, чтобы выкачать всю воду из бассейна

    2) 9 : 11,25*100% = 80% - воды выкачал насос за 0,15 часа

    3) 100-80=20%=0,2 - воды осталось в бассейне (25 м³)

    4) 25 : 0,2 = 125 м³ - емкость бассейна

    Ответ: 125 м³