насос может выкачивать из бассейна 2/3 воды за 7,5 мин. проработав 0,15 часов насос остановился. Найти вместимость бассейна если после остановки насоса в бассейне ещё остался 25 куб литр воды

+5
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 23:06
    0
    Пусть х м^3 - вместимость бассейна. За 7.5 мин. насос может выкать 2/3 х воды. за 0,15 ч-9 мин насос выкачал (9*2/3 х) / 7,5=0,8 х воды. В бассейне осталось 0.2 х воды. По условию 0,2 х=25 откуда х=125

    Ответ: 125 м^3
  2. 9 сентября, 23:48
    0
    0,15 ч=15/100 * 60=9 мин

    9:7,5=1,2 раза - во столько раз больше

    2/3 * 1,2=2/3 * 12/10=24/30=4/5 - столько выкачал за 0,15 часа

    1-4/5=5/5-4/5=1/5 ч - такая часть осталась в бассейне

    25: 1/5=25 * 5/1=125 куб м - вместимость бассейна