Найти сумму кватратов корней уравнения 2 х^2-5 х+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 19:55
    0
    2x²-5x+1=0

    D=25-8=17

    x1 = (5+√17) / 4

    x2 = (5-√17) / 4

    x1^2 = (25+10√17+17) / 16 = (42+10√17) / 16

    x2^2 = (25-10√17+17) / 16 = (42-10√17) / 16

    x1^2 + x2^2 = (42+10√17+42-10√17) / 16 = 84/16 = 5,25

    Ответ: 5,25