6 1/5 - 5 2/5

reshite drobi podrobno obyasnite

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 11:41
    0
    6 1/5 - 5 2/5=31/5-27/5=4/5

    1) Сначало переводим в неправильные дроби. 6 1/5=6*5+1=31/5, 5 2/5=5*5+2=27/5.

    2) Вычитаем из 31 число 27, получаем 4.

    Ответ: 4/5
  2. 30 ноября, 12:12
    0
    6 1/5 - 5 2/5 =

    приводим к дроби без целых чисел (общий знаменатель 5 уже есть.)

    6 целых 1/5 это значит что в этой дроби 6 целых знаменателя (5*6, и ещё добавляем 1/пятую получаем в числителе 30 и добавляем 1)

    31/5

    и также делаем с правым числом 5 целых (знаменателей 5*5 = 25 и добавляем 2 пятых = 27/5

    имеем:

    31/5 - 27/5 = 4/5