X+2x-5=10

8y-3y+16=71

Kak reshat takie uravneniya obyasnite podrobno i kakoi eto vid uravneni?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 17:38
    0
    3x-5=10; 3x=15; x=15/3=5. 5y+16=71; 5y=55; y=55/5=11.
  2. 28 июля, 18:31
    0
    Это называется линейное уравнение с одной переменной.

    x+2x-5=10

    Сейчас нам надо сложить иксы.

    3x-5=10

    Потом нас нужно оставить икс в одной части, а остальное перенести за знак равно с противоположными знаками.

    3x=10+5

    Выполняем действия.

    3x=15

    Решаем уравнение.

    x=15:3

    Выполняем действия.

    X=5

    8y-3y+16=71

    Сейчас нам надо выполнить действия с игриками.

    5y+16=71

    Потом нас нужно оставить икс в одной части, а остальное перенести за знак равно с противоположными знаками.

    5y=71-16

    Выполняем действия.

    5y=55

    Решаем уравнение.

    y=55:5

    Выполняем действия.

    y=11