Тема: "Перпендикуляр и наклонная"

Из точки к плоскости проведены две наклонные, равные 13 см и 19 см.

Проекция одной из них на 10 см больше проекции другой.

Найти проекции наклонных.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:09
    0
    Пусть х см проекция меньшей наклонной, тогда (х+10) см длина проекции второй наклонной. Так как катет общий (отрезок от точки до плоскости), то используя теорему Пифагора составим уравнение:

    13²-х²=19² - (х+10) ²

    169-х²=361-х²-20 х-100

    20 х=92

    х=92:20=4,6 см - длина первой наклонной,

    4,6+10=14,6 см - длина второй наклонной.