из точки к плоскости проведены две наклонные. найдите длинны наклонных, учитывая что: одна из них на 14 см больше другой, а проекция наклонных равна 16 см и 40 см.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:19
    0
    1) Так как одна сторона общая то по теореме Пифагора:

    х^2-16^2 = (x+14) ^2-40^2

    x^2-256=x^2+28x+196-1600

    28x=1404-256

    28x=1148

    x=41 (первая наклонная, где проекция 16)

    2) 41+14=55 (вторая наклонная, где проекция 40)

    Ответ: 41 см, 55 см