С точки до прямой проведены две наклонные проекция которых на прямую равна 5 см и 9 см. Найдите расстояние от данной точки до этой прямой если одна из наклонных на 2 см стабильное другой.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 15:26
    0
    Берём одну наклонную за x, тогда другая наклонная равна x + 2.

    Так как расстояние от точки до прямой - это перпендикуляр, то получаем два прямоугольных треугольника: Катет первого равен 5, а гипотенуза x. Катет второго равен 9, а гипотенуза равна x + 2. Так как оставшиеся катеты у обоих треугольников - перпендикуляр с точки до прямой (т. е общая прямая), составим уравнение, исходящее из теоремы Пифагора:

    Выразим неизвестный катет из обоих треугольников:

    1. h² = x² - 25

    2. h² = (x + 2) ² - 81

    Приравниваем:

    x² - 25 = x² + 4x + 4 - 81

    4x + 4 - 81 + 25 = 0

    4x = 52

    x = 13 = Одна из наклонных.

    Найдем расстояние от точки до прямой:

    h² = 169 - 25 = 144

    h = 12, т. к расстояние не может быть равно - 12.

    Ответ: 12