Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третий найди стороны треугольника если его периметр 39 см

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 05:25
    0
    Обозначим самое меньшее за икс (х)

    1 сторона - х

    2 сторона - 2 х

    3 сторона - 7+х

    Периметр (P) = 39 см

    Для решения составим уравнение:

    х+2 х+7+х=39

    4 х+7=39

    4 х=39-7

    4 х=32

    х=32:4

    х=8 (см) - 1 сторона.

    1) 8*2=16 (см) - 2 сторона.

    2) 7+8=15 (см) - 3 сторона.

    Ответ: 8 см, 16 см, 15 см.
  2. 18 декабря, 05:35
    0
    Найдем через уравнение:

    х=1 число

    2 х=2 число

    х+7=3 число

    х+2 х+х+7=39

    4 х+7=39

    4 х=39-7

    4 х=32

    х=32/4

    х=8

    8*2=16 см - второе число

    8+7=15 см - третье число

    16+15+8=39 см

    Значит все правильно