Найдите % концентрации раствора, полученного смешиванием 30% и 20%растворов солей

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:35
    0
    Пусть смешивается равное количество растворов, и пусть это количество - Х гр

    тогда масса соли в первом растворе 0,2 х гр

    масса соли во втором растворе 0,3 х гр

    в новом растворе будет 0,2 х+0,3 х=0,5 х гр соли

    а масса самого раствора х+х = 2 х гр

    тогда процентное содержание определится, как

    (0,5 х) / (2 х) = 0,5:2 = 0,25 гр

    0,25 * 100% = 25% - процентное содержание нового раствора

    Ответ: 25%