Смешали 12 кг 10 % раствора соли, сколько-то кг 8 % раствора соли и 5 кг раствора соли неизвестной концентрации. Определите, сколько и какого раствора было, если получили 20 кг 12 % раствора.

Найдите не подбором и если не тяжело под действием и пояснением.

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 10:58
    0
    Да не тяжело мне, но еще раз, предыдущие решение верно!

    Итак мы имеем первоначальный раствор и в него замешали еще два раствора.

    В первоначальном растворе нам известен вес 12 кг и процент соли 10%

    Во втором растворе нам известен процент соли 8%, но неизвестна масса раствора, пусть она будет м.

    В третьем растворе нам известен вес раствора, но неизвестна концентрация соли.

    Также нам известно что в итоге получила смесь весом 20 кг и с концентрацией соли 12%

    Самое простое мы можем найти массу второго раствора

    12+м+5=20

    м=20-12-5

    м=3 кг

    Теперь будем вычислять сколько было соли в каждом растворе на основе концентрации

    1) в первом растворе соли 12*0,1=1,2 кг

    2) во втором растворе соли 3*0,08=0,24 кг

    3) в третьем растворе соли 5*х

    4) Но в суммарном растворе соли получилось 20*0,12=2,4 кг

    Найдем теперь какой процент соли был в третьем растворе

    1,2+0,24+5*х=2,4

    5*х=2,4-1,44

    5*х=0,96

    х=0,192

    Значит процент соли в третьем растворе 19,2%

    Ответ масса второго раствора 3 кг, а процент соли в третьем растворе 19,2%
  2. 23 января, 12:39
    0
    Пусть x-вес 2 раствора, y-концентрация 3 раствора,

    1) тогда находим массу 2 раствора:

    12 кг+xкг+5 кг=20 кг

    x=3 кг

    2) 1,2+0,24+5y=2,4

    y=0,192

    Ответ:x=3 кг, y=19,2%