Ежемесячный доход семьи составляет 24000 р. На транспортные расходы тратится 2.5% этой суммы. Из них 30 % - стоймость проездных билетов для матери и сына, а остольное - стоймость бензина для автомобиля отца. Найдите сумму, которая ежемесячно тратится на бензин.

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 01:36
    0
    24000 - 100

    х - 2,5

    х=2,5*24000/100=600 руб - транспортные расходы

    100-30=70% - на бензин

    600 - 100

    х - 70

    х=600*70/100=420 руб тратится на бензин
  2. 29 мая, 03:21
    0
    2,5 % - 0,025; 30 % - 0,3

    1) 1-0,3=0,7 - часть транспортных расходов, идущая на покупку бензина

    2) 0, 025*0,7=0,0175 - часть доходов, идущая на оплату транспортных расходов

    3) 24000*0,0175=420 (руб.)

    Ответ: на бензин ежемесячно тратится 420 рублей.