У Керима было 40 рублей на 19% он купил DVD а на 1,3 оставшейся суммы-книгу сколько денег осталось у Керима

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 23:46
    0
    40:100%*19%=7,6 (р) на DVD

    40-7,6=32,4 (р) оставшаяся после покупки DVD сумма

    32,4*1/3=32,4:3=10,8 (р) на книгу

    32,4-10,8=21,6 (р)

    Ответ: у него осталось 21,6 рублей (21 р 60 коп)
  2. 8 августа, 01:37
    0
    Т. к у Керима было 40 рублей, а на 19% он купил DVD, то:

    40*0,19 = 7,6 рублей - цена DVD

    Осталось:

    40 - 7,6 = 32,4 рублей.

    Т. к на 1/3 оставшейся суммы он купил книгу, то:

    32,4/3 = 10,8 рублей - цена книги.

    осталось:

    32,4 - 10,8 = 21,6 рублей