У керима было 40 манат. на 19%всех денег он купил DVD диски, а на 1/3 оставшейся суммы книгу. сколько денег осталось у Керима?

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 10:13
    0
    1) 40 : 100% = 0,4 манат - 1%

    2) 0,4 * 19 % = 7,6 матан потратив на диски (19%)

    3) 40 - 7,6 = 32,4 маната осталось

    4) 32,4 * 1/3 = 10,8 маната потратил на книгу

    5) 32,4 - 10,8 = 21,6 маната осталось
  2. 21 сентября, 10:55
    0
    1) 19% от 40 = 40 : 100% · 19% = 7,6 манат уплачено за DVD диски.

    2) 40 - 7,6 = 32,4 манат оставшаяся сумма.

    3) 1/3 от 32,4 = 32,4 : 3 · 1 = 10,8 манат уплачено за книгу.

    4) 32,4 - 10,8 = 21,6 манат осталось у Керима.

    Ответ: 21,6 манат.