Помогите решить задачу. В одном автопарке было в 5 раз больше машин, чем в другом. Когда из первого автопарка перевезли 18 машин в другой, то машин в автопарках стало поровну. Сколько автомашин было в каждом автопарке первоначально

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:57
    0
    Пусть Х - машин в первом автопарке, тогда во втором - 5 х. После того когда машины перевезли в пером автопарке стало - Х+18, а во втором - 5 х-18. Составим и решим уравнение

    Х+18=5 х-18

    18+18=5 х-х

    36=4 х

    Х=36:4

    Х=9

    Значит первоначально в первом автопарке было 9 машин, а во втором 5*9=45

    Ответ: 9; 45