Мама положила на тарелку конфеты. После того, как дочь взяла 1/3 всех конфет, а сын взял 1/5 остатка, то в тарелке осталось 16 конфет. Сколько конфет положила на тарелку мама?

Сомневаюсь в ответе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:19
    0
    Количество конфет в тарелке всего = 1 (целая)

    1) 1/5 * (1 - 1/3) = 1/5 * 2/3 = 2/15 от всех конфет взял сын

    2) 1 - (1/3 + 2/15) = 1 - (5/15 + 2/15) = 1 - 7/15 = 8/15 от всех конфет составляет 16 конфет

    3) 16 : 8/15 = 16/1 * 15/8 = 2*15 = 30 (конфет)

    Ответ: 30 конфет мама положила в тарелку.