4 класс. Реши задачу разными способами. Из двух посёлков, находящихся друг от друга на расстоянии 17 км,? одновременно в противоположных направлениях вышли два лыжника. Через некоторое время они остановились. В тот момент расстояние между ними было равно 110 км. Скорость первого лыжника равна 14 км/ч, а скорость второго - 17 км/ч. Через сколько часов лыжники остановились?

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 17:12
    0
    (1 способ)

    1) 110-17=93 (км) - прошли лыжники.

    2) 93: (14+17) = 3 (ч) - время в пути до остановки.

    (2 способ)

    Пусть х-время движения лыжников (t1=t2).

    Первый прошел 14 х, а второй 17 х.

    Всего они прошли 110-17=93 км.

    Составим и решим уравнение:

    14 х+17 х=93

    31 х=93;

    х=93:31;

    х=3

    Ответ: лыжники остановились через 3 часа. Была рада помочь)
  2. 12 февраля, 19:11
    0
    Ск. км пройдено лыжниками?

    110-17=93 км

    Найти скорость удаления?

    14 км/час+17 км. час = 31 км/час

    Через какое время лыжники остановились?

    93 км: 31 км/час = 3 часа

    Ответ: лыжники остановились через три часа.