Мастер может выполнить работу за 4 ч., а ученик за 9 ч. Какая часть рабрты останется немвыполненой после одного часа совмесной работы?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:13
    0
    Мастер - за 4 ч

    ученик - за 9 ч

    произв-ть мастера - 1/4 х

    произв-ть ученика - 1/9 х

    1/4 х+1/9 х=1

    (9 х+4 х) / 36=1

    13 х/36=1

    1/3 х=1

    х=1*3

    х=3

    1/4 х=1/4*3=3/4

    1/9 х=1/9*3=1/3

    3/4+1/3 = (9+4) / 12=13/12=1 1/12