32,4-7,5 * 2 целых и 2/45 : 6 целых и 3/11

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:42
    0
    32,4 - 7,5• 2 2/45 : 6 3/11 = 31 43/45.

    1)) 7,5• 2 2/45 = 75/10 • (45•2+2) / 45 =

    {75/10 сокращаем на 5}

    15/2• 92/45=

    {15 и45 сокращаем на 15; 2 и 92 на 2}

    1/1• 46/3 = 46/3;

    2)) 46/3 : 6 3/11 = 46/3 : (11•6+3) / 11=

    46/3 : 69/11 = 46/3• 11/69=

    {46 и 69 сокращаем на 23}

    2/3• 11/3 = 22/9

    3)) 32,4 - 22/9 = 32 4/10 - 2 4/9=

    32 (4•9) / (10•9) - 2 (4•10) / (9•10) =

    32 36/90 - 2 40/90=

    31 (90•1+36) / 90 - 2 40/90=

    31 126/90 - 2 40/90=

    31 86/90=

    {сокращаем 86/90 на 2}

    = 29 43/45.