Найдите свободный член приведенного квадратного трехчлена, у которого сумма квадратов корней равна 15, а сумма корней равна 3

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:06
    0
    А - 1-й корень, в - 2-й корень

    а + в = 3 - - - > а = 3 - в

    а² + (3 - а) ² = 15

    а² + 9 - 6 а + а² = 15

    2 а² - 6 а - 6 = 0

    а² - 3 а - 3 = 0

    Д = 9 + 12 = 21

    а1 = 3/2 - √21 / 2 а2 = 3/2 + √21 / 2

    в1 = 3/2 + √21 / 2 в2 = 3/2 - √21 / 2

    с - свободный член равен произведению корней

    с1 = 9/4 - 21/4 = - 3 с2 = 9/4 - 21 / 4 = - 3

    Ответ: - 3