Найдите два числа, сумма которых равна 132. Если 1/5 первого числа равна 1/6 другого.

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 16:01
    0
    Пусть x 1 часть тогда,

    1/5 х - одно число

    1/6 х - второе число

    1/5 х+1/6 х=132

    6/30 х+5/30 х=132

    11/30 х=132

    х=360 одно часть

    1/5*360=75, а 1/6*360=60

    75+60=135
  2. 8 марта, 18:32
    0
    X+y=132

    x/5=y/6

    x=132-y

    (132-y) / 5-y/6=0

    (792-6y-5y) / 30=0

    792-11y=0

    11y=792

    y=72

    x=132-72=60

    Ответ: эти два числа 72 и 60