Помогите решить задачу: Из бочки вылили 1/2 находившейся в ней воды, потом 1/2 остатка, потом 1/2 нового остатка. Какую часть воды вылили?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:08
    0
    Пусть х - объем бочки, тогда:

    1) х*1/2=х/2 - вылили из бочки первый раз,

    2) х/2*1/2=х/4 - вылили второй раз,

    3) х/4*1/2=1/8 - вылили третий раз,

    4) х/2+х/4+х/8=7/8 я точно не уверена)