Из бочки выбили 1/2 находившейся в ней воды потом 1/2 остатка потом 1/2 нового остатка. Какую часть воды вылили

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:02
    0
    Было воды в бочке - 1

    сначала выпили 1/2 часть, т. е 1-1/2=1/2

    потом выпили 1/2 остатка, т. е 1/2 * 1/2 = 1/4

    затем выпили 1/2 нового остатка, т. е 1/4 * 1/2 = 1/8

    1/2+1/4+1/8 = 4/8+2/8+1/8=7/8 - в сего выпили