Однозначное число увеличили на 10. Если его еще раз увеличить на столько же процентов на сколько оно возрасло от прибавления к нему 10, получится 72 Найдите это число

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:38
    0
    Былочисло Х. Добавили 10. Сколько процентов составляет 10 от Х.

    Оббозначим это число У. У = (10/Х) * 100=1000/Х.

    Промежуточное число равно Х+10.

    Найдем У процентов от числа (Х+10), оно равно

    (Х+10) * У/100 = ((Х+10) * (1000/Х)) / 100=10 * (Х+10) / Х.

    Складываем промежуточное число и проценты к нему,

    получаем конечное число и приравниваем его к 72.

    10 * (Х+10) / Х + Х+10=72.

    Получили квадратное уравнение. Из двух его решений (2 и 50) выбираем однозначное.