15. Радиус шара 9. В него вписана правильная четырехугольная призма, высота которой 14. Найдите сторону основания призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:48
    0
    Т. к. призма - правильная, то в основании - квадрат. Нужно найти длину его стороны (сторона = а).

    Рассмотрим треугольник (прямоугольный - т. к. призма прямая) :

    одна сторона - диагональ квадрата в основании (Х см)

    другая - ребро призмы (=высоте = 14 см)

    третья - длинная диагональ в призме (=18 см) - т. к. опирается на прямой угол = > = диаметру описанной окружности

    В этом треугольнике находим Х:

    х^2 = 18^2 - 14^2 = 128

    X = 8*sqrt (2)

    Из треугольника в основании квадрата:

    a^2+a^2 = x^2 = 128

    => a^2 = 64

    => a = 8