На соревнованиях по лёгкой атлетике спортсмены получат призы. За каждую золотую бронзовую и серебряную они получают призы в соотношении 3:2:1. Выиграли они 14 медалей и получили 25 призов. Количество золотых и бронзовых равно количеству серебряных. Сколько золотых медалей завоевали спортсмены?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:06
    0
    X - золотой медаль

    y - бронзовый медаль

    z - серебрянный медаль

    {x+y=z

    {x+y+z=14

    {3x+2y+z=25

    и решаем систему

    z+z=14

    2z=14

    z=7 (серебрянный медаль)

    x+2x+2y+7=25

    x+14+6=25

    x=4 (золотой медаль)

    y = 7-4 = 3 (бронзовый медаль)

    Можем проверить:

    4+3+7 = 14 медалей выиграли

    3*4+2*3+7 = 12+6+7 = 18+7 = 25 призов

    Ответ: спортсмены завоевали 4 золотых медалей