Найти площадь прямоугольника, зная, что отношение его сторон 3:6, а периметр равен 54 см

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 13:32
    0
    P=54=2 (a+b)

    Отношение 3:6, значит всего 9 частей

    54/9=6 в части, но периметр это 2x сумма длин, значит в 1 часть=3 см

    Тогда a=3*3 ч=9; b=3*6 ч=18

    S=a*b=9*18=162

    Ответ: 162
  2. 26 марта, 14:02
    0
    P=2 (a+b)

    b=2a

    P=2 * (a+2a) = 2*3a=6a

    6a=54

    a=9

    b=2*9=18

    S=a*b=9*18=162 см^2